ЕС утвердил четвертый транш военной помощи Украине на 500 млн евро

Европейский Союз утвердил четвертый транш в размере 500 млн евро на вооружение для Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Совета ЕС.

Детали

Совет ЕС одобрил две меры помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые позволят ЕС и в дальнейшем поддерживать возможности и устойчивость ВСУ для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, а также защиты гражданского населения от российской военной агрессии.

После принятия трех траншей поддержки на общую сумму 1,5 млрд в этом году, четвертый транш прибавит 500 млн евро к ресурсам, которые уже мобилизованы в пределах EPF для Украины, в результате чего общая сумма будет составлять 2 млрд евро.

Цитата

"История завтрашнего дня пишется сегодня на полях битвы Украины. С учетом этих 500 млн евро, ЕС в общей сложности выделил 2 млрд евро для поддержки поставки военного оборудования Вооруженным силам Украины со стороны стран-членов ЕС. Эта поддержка – это лишь одна часть европейских усилий для помощи Украине по самозащите. ЕС и его страны-члены настроены продолжать. Мы делали это с начала войны и продолжим до конца", – отметил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

Напомним

20 мая Европейский Союз направил Украине очередной транш экстренной чрезвычайной помощи в размере 600 млн евро.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров