ЕС окончательно утвердил отмену на год пошлин на весь украинский экспорт

Совет ЕС принял решение о временной либерализации торговли с Украиной – отменяет пошлины ЕС на весь украинский экспорт, сообщается на сайте евроинстута, пишет УНН.

Цитата

"Совет ЕС принял сегодня решение, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении некоторых украинских товаров. Это значит, что в течение одного года импортная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет взиматься", - сообщают в евроинституции.

Детали

Благодаря этим мерам ЕС, указывают в евроинституте, "сможет существенно поддержать экономику Украины".

Сегодняшнее решение будет применяться сроком на один год и, в частности, приостановит:

  • все те тарифы в соответствии с разделом IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, устанавливающего глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA), что еще не либерализованы. Приостановка распространяется, в частности, на: промышленные товары, подлежащие поэтапному отказу от таможенных пошлин до конца 2022 года, фрукты и овощи, на которые распространяется система начальных цен, а также сельскохозяйственные продукты и переработанные сельскохозяйственные продукты, на которые распространяются тарифные квоты,
  • взыскание антидемпинговых пошлин на импорт, происходящий из Украины,
  • применение единых правил импорта в отношении импорта из Украины.

"Теперь, когда регламент принят как Европейским парламентом, так и Советом ЕС, он будет подписан и опубликован в Официальном журнале, прежде чем вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале Европейского Союза", - указывают в Совете ЕС.

Дополнение

Еврокомиссия внесла свое предложение о временной либерализации торговли с Украиной 27 апреля. Европарламент одобрил меры 19 мая.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров