Турция в среду обсудит с Финляндией и Швецией заявки стран на членство в НАТО

Турецкие представители встретятся в среду в Анкаре с делегациями Швеции и Финляндии, чтобы обсудить заявки Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО. Об этом сообщило во вторник министерство иностранных дел Республики, пишет УНН.

Цитата

«В среду, 25 мая, в Анкаре состоятся консультации по заявкам Швеции и Финляндии на вступление в НАТО между нашей делегацией во главе с послом Ибрагимом Калыном, пресс-секретарем президента, и послом Седатом Эналом, заместителем министра иностранных дел, и делегациями Швеции и Финляндии во главе с Оскаром Стенстремом, государственным секретарем канцелярии премьер-министра Швеции, и Юккой Саловаарой, постоянным государственным секретарем Финляндии, соответственно», - сказано в сообщении.

Детали

Президент Турции Реджеп Эрдоган, возражавший против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, в субботу провел телефонные переговоры с лидерами двух стран и обсудил свои опасения.

Турция хочет, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия, которые они наложили вместе с несколькими другими членами ЕС после его военной операции в Сирии. Анкара также настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в члены НАТО признали ее озабоченность по поводу курдских ополченцев как внутри Турции, так и за ее пределами в Сирии и Ираке.

По данным СМИ, при выполнении условий, Турция может поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров