Убийство старосты Мотыжина и смертельные пытки людей в Киевской области: установлено 5 военных рф и трех "вагнеровцев"

Убийство старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и смертельные пытки мирных жителей оккупированной Киевщины – правоохранители установили пять военнослужащих россии и трех "вагнеровцев" и сообщили им о подозрении, передает УНН со ссылкой на Офис генпрокурора.

Цитата

"... заочно уведомлено о подозрении 5 военнослужащим вооруженных сил рф и 3 членам частной военной компании "Вагнер" в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством (ч. 1, ч. 2 ст. 438 УК Украины) ", – говорится в сообщении.

Детали

Во время оккупации части Киевской области подозреваемые грабили мирных жителей, пытали, убивали и сжигали их дома. Им инкриминируют 14 эпизодов жестокого обращения с гражданским населением. После их пыток удалось выжить только трем людям.

Генпрокурор Ирина Венедиктова обнародовала имена причастных к зверствам в Мотыжине:

– старший лейтенант Олег Крикунов – командир взвода 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;

– сежант Чингис Гончиков – командир отделения – командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36
общевойсковой армии;

– сержант Александр Ванчиков - командир отделения 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;

- сержант Магомедмирза Сулейманов - командир боевой машины 37 отдельной мотострелковой бригады 36 общевойсковой армии;

- старший лейтенант Виталий Дмитриев - член ЧВК "Вагнер";

- Сергей Сазонов - водитель отделения КШМ ЧВК "Вагнер";

- Александр Ступницкий - разведчик-связист 1 разведывательно-штурмового взвода 1 разведывательно-штурмовой роты ЧВК "Вагнер".

По данным следствия, в марте 2022 года подозреваемые – военнослужащие рф и члены ЧВК "Вагнер" – пришли домой к старосте села Мотыжин Макаровской ОТГ. Они незаконно лишили свободы и вывезли на место своего временного базирования женщину, ее мужа и сына. Оккупанты пытали пленных, пытаясь получить информацию об ВСУ и терробороне. На глазах у матери сыну прострелили ногу, а затем убили выстрелом в голову. Аналогичным способом пытали и мужа старосты села. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений.

Другую потерпевшую – мирную жительницу села подозреваемые из стрелкового оружия смертельно ранили лишь из-за того, что она была одета в темную одежду. После этого отца взяли в плен и долгое время держали в хозяйственном сооружении с завязанными глазами и связанными руками без воды и пищи.

Среди эпизодов, инкриминируемых упомянутым военным, – замучены до смерти два члена общественной организации "Патриот". Их тела найдены с многочисленными сквозными огнестрельными ранениями.

Также захватчики задержали двух волонтеров, пытавшихся провезти в оккупированное село Мотыжин гуманитарную помощь для местных жителей. После допросов и пыток их вывезли в лесополосу и приказали бежать, открыв огонь в спину. Один из волонтеров погиб от выстрела в голову, другой был ранен. Автомобили и гуманитарную помощь оккупанты присвоили.

Еще одному потерпевшему подозреваемые связали руки, привязали к квадроциклу и заставили его таким образом бежать почти километр. После допросов, угроз убийства и избиения, его в течение нескольких дней содержали в канализационной яме.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров