В Украине задерживается выдача паспортов: МВД назвало причину

Из-за полномасштабного вторжения рф задерживаются сроки изготовления и выдачи ID карт и паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Об этом сообщило МВД, передает УНН.

Цитата

"Вооруженная агрессия российской федерации против Украины, к сожалению, внесла коррективы в процесс оформления биометрических документов нашим гражданам. В частности, это нашло отражение в скорости изготовления и выдачи ID карт и паспортов гражданина Украины для выезда за границу", - говорится в сообщении.

Детали

Отмечается, что в результате безжалостной бомбардировки захватчиками не только городов и инфраструктуры Украины, но и уничтожение и частичное разрушение логистических путей, в Государственной миграционной службе столкнулись с невиданными до сих пор трудностями, связанными с поставкой и доставкой необходимых расходных материалов для печати паспортов, в том числе – из-за границы.

"Как результат, вынуждены констатировать задержки сроков изготовления документов. Мы понимаем, насколько важно для всех граждан Украины иметь на руках паспортные документы в период военного положения, поэтому одной из приоритетных задач для нас остается принятие всех возможных мер для их своевременной выдачи", – указывается в сообщении.

В МВД отмечают, что в тесном взаимодействии правительства Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной миграционной службы Украины и ГП "Полиграфкомбинат "Украина" прилагаются беспрецедентные усилия для исправления ситуации и налаживания надежных логистических каналов поставки необходимых компонентов и материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовало одновременное оформление ID-карты и загранпаспорта

"Важно, что территориальные органы и подразделения ДМС, которые находятся в безопасных районах, несмотря на тяжелые условия, продолжают работать и оказывать административные услуги населению. Мы ежедневно принимаем десятки тысяч заявлений от граждан на оформление биометрических паспортных документов. Деятельность всех органов, задействованных в процессе оформления и выдачи паспортов, направлена на то, чтобы граждане получили паспортные документы как можно скорее", - говорится в сообщении.

Кроме того, для удобства граждан, правительством принято постановление Кабинета Министров Украины положениями которого разрешено продлить срок действия паспортов гражданина Украины для выезда за границу и вклеить фото ребенка в паспорт родителей, как в подразделениях ГТС, так и в дипломатических учреждениях Украины за границей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров