ВОЗ сообщила о двух новых случаях смерти от обезьяньей оспы в новых районах

Всемирная организация здравоохранения сообщила о двух новых случаях смерти от обезьяньей оспы, в результате чего с начала года их общее количество достигло трех случаев и заявила, что болезнь распространилась на новые районы. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Детали

ВОЗ сообщила, что с момента последнего отчета количество случаев увеличилось на 77% до 6027, причем большая часть из них зарегистрирована в Европейском регионе. Однако все три случая смерти были зарегистрированы в Африке, говорится в отчете.

Обновление также показало, что более 99% случаев были среди мужчин.

"Вспышка по-прежнему затрагивает прежде всего мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, которые сообщили о недавнем сексе с одним или несколькими партнерами-мужчинами, что свидетельствует об отсутствии признаков устойчивой передачи за пределами этих событий", - говорится в сообщении.

Дополнение

Агентство ООН, базирующееся в Женеве, снова созывет заседание комитета, который даст рекомендации по оглашению вспышки глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, которая является самым высоким уровнем опасности ВОЗ, 18 июля или раньше, заявил его генеральный директор в среду.

К примеру, по данным ВОЗ на данный момент в Испании зарегистрировано 802 случая обезьяньей оспы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров