В Косово задержали и подозревают в шпионаже российскую пропагандистку

Глава МВД Косово Джеляль Свечлия заявил, что сотрудница "Комсомольской правды" Дарья Асламова работает на российскую разведку под прикрытием журналистской деятельности. Ее задержали. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Цитата

"Сегодня (вечером 6 августа – ред.) на пограничном переходе на севере страны задержали Дарью Асламову. Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала в одежде журналиста. Так же участвовала в боевых действиях в Украине, пропагандируя российскую оккупацию Украины", - написал глава МВД.

Детали

По его словам, власти Косово знали о деятельности Асламовой, а в ряде стран ей уже запрещен въезд.

"Ее попытка проникнуть в нашу страну, кроме того, что совпадает с развитием событий на севере страны, наглядно свидетельствует о российском следе и пропаганде, направленной на дестабилизацию нашей страны, к которой уже присоединилась Сербия", - добавил Джеляль Свечлия.

Контекст

Напряженность между Косово и Сербией вспыхнула после того, как Приштина ввела ответные меры, заявив, что все сербские автомобили, въезжающие в Косово, с 1 августа должны иметь временные косовские номера, а те, кто въезжает с сербским паспортом должны заполнять дополнительные документы. Решения привели к протестам и блокадам со стороны сербов и даже выстрелов на косовской стороне.

После консультаций косовское правительство отложило выполнение решения, обязывающего этнических сербов, составляющих большинство на севере, обращаться за документами и автомобильными номерными знаками, выдаваемыми косовскими учреждениями, до 1 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров