Зеленский обратился к жителям, проживающим недалеко от Запорожской АЭС

Во время своего вечернего обращения Владимир Зеленский обратился к жителям, проживающим недалеко от Запорожской АЭС, передает УНН.

Детали

Президент Украины обратился к жителям Никополя, Марганца, Энергодара, Кривого, Запорожья и всех других наших городов и общин Днепропетровской и Запорожской областей.

Цитата

"Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию. Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец. Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и пытаются нагнать на это направление свои дополнительные силы, чтобы еще больше шантажировать государство и весь свободный мир", – сказал Глава государства.

Зеленский отметил, что каждый день пребывания российского контингента на территории Запорожской АЭС и соседних районах Украины настолько увеличивает радиационную угрозу для Европы, что даже в пиковые моменты противостояния во времена холодной войны такого не было.

Контекст

5 августа захватчики с использованием ракетного и артиллерийского оружия произвели обстрел территории объекта атомной энергетики, расположенного во временно оккупированном Энергодаре. Повреждения получили азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус Запорожской АЭС.

Вашингтонский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) 3 августа оценил, что российские войска, вероятно, использовали электростанцию, чтобы "сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине с целью снизить волю Запада к обеспечению военной поддержки украинского контрнаступления".

В ISW также заявили, что россия "эффективно использует станцию ​​как ядерный щит для предотвращения украинских ударов по российским силам и технике".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров