С момента выхода первого судна из Украины уже экспортировано 2,37 млн. тонн агропродукции

Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и сегодня уже экспортировано 2,37 млн. тонн агропродукции. Об этом информирует УНН.

Детали

После отправки из украинского порта первого судна с продовольствием было отправлено 2,37 млн ​​тонн украинской агропродукции, в том числе в страны:

– Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн;

– Европы — 32 судна с 0,85 млн тонн;

– Африки — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн.

Также в рамках помощи населению Африки, которое по данным ООН находится на пороге гуманитарной катастрофы, уже отправлены 2 судна, зафрахтованные непосредственно Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). На их борту более 60 тысяч тонн пшеницы для жителей Йемена и Эфиопии.

Кроме того, благодаря партнерам из ООН уже закуплено еще 190 тыс. тонн зерновых для дальнейшего экспорта в государства африканского континента.

В рамках работы ВПП из портов Украины в ближайшее время будет экспортировано 280 тыс. тонн агропродукции для борьбы с голодом.

Ближайшее судно, зафрахтованное КПН – это балкер KARIA ANGEL, который проходит инспекционную проверку в Стамбуле. После проверки он будет поставлен на загрузку 30 тысяч тонн пшеницы в порту «Черноморск».

Как отметили в ведомстве, подписанном Украиной, ООН и Турцией Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания не предусматривает никаких ограничений по направлениям экспорта.

Напомним

Украина и Польша построят трубопровод для экспорта украинского масла.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров