Северная Корея приняла закон о ядерном оружии

Северная Корея вводит в действие закон, позволяющий ей наносить превентивный ядерный удар. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна никогда не откажется от ядерного оружия и ракет, необходимых "для противостояния США", которых он обвинил в "проведении кампании давления с целью ослабления обороны КНДР и в конце концов свержения его правительства", пишет УНН со ссылкой на АР.

Цитата

"Если системе командования и управления национальными ядерными силами грозит нападение со стороны вражеских сил, немедленно автоматически наносится ядерный удар", - говорится в сообщении.

Детали

Как отмечается в принятом законе, ядерная политика страны "необратима". Ким Чен Ын заявил, что его страна никогда не откажется от ядерного оружия и ракет, "необходимых для противостояния Соединенным Штатам", которых он обвинил в "проведении кампании давления с целью ослабления обороны КНДР и в конце концов свержения его правительства".

Государственные СМИ сообщили, что Ким Чен Ын сделал эти комментарии во время выступления в парламенте Северной Кореи, где члены также приняли закон, разрешающий вооруженным силам Северной Кореи "автоматически" наносить ядерные удары по силам противника, если его руководство подвергается нападению.

Также он раскритиковал конкурента Южную Корею за ее планы расширить свои обычные ударные возможности и восстановить широкомасштабные военные учения из США для противодействия растущим угрозам Северной Кореи, назвав их "опасным" военным действием, повышающим напряжение.

Как пишет АР, в последние месяцы Ким Чен Ин выражает все более провокационные угрозы ядерного конфликта в адрес США и их союзников в Азии, также предупреждая, что КНДР активно использует свое ядерное оружие в случае угрозы, а его последние комментарии подчеркнули рост вражды в регионе, поскольку он ускоряет расширение применения своего ядерного оружия и ракетной программы.

Добавим

После новости о том, что россия покупает оружие у КНДР, Минобороны Украины отметило, что страна-агрессор переходит на стандарты Северной Кореи во всем: от оружия до уровня жизни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров