Минобороны Азербайджана заявило об обстреле своих позиций на азербайджанско-армянской границе

Министерство обороны Азербайджана заявило о том, что вечером 11 сентября подразделения ВС Армении совершили обстрелы по позициям азербайджанской армии на государственной границе между странами. Минобороны Армении опровергает это сообщение, указывая, что ситуация на границе остается стабильной, передает УНН.

Цитата

"Вечером 11 сентября подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенных пунктов Джиль Чямбярякского района и Ханазах Горисского района, на азербайджано-армянской государственной границе, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции Азербайджанской Армии в направлении населенных пунктов Новоивановка Гедабекского района и Хюсюлю Лачинского района", – говорится в сообщении минобороны Азербайджана.

Детали

Кроме того, заявили в минобороны Азербайджана, членами "незаконных армянских вооруженных формирований" на территории страны, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, были обстреляны позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Аггая Кяльбаджарского района. Сообщается, что подразделения страны "приняли адекватные ответные меры".

Минобороны Армении опровергло это сообщение, заявив, что Азербайджан "продолжает распространять дезинформацию".

"В ночь с 10 на 11 сентября подразделения ВС Армении не открывали огонь по азербайджанским позициям, расположенным на восточном участке армяно-азербайджанской границы. Ситуация на границе относительно стабильна и находится под полным контролем ВС Республики Армения", - говорится в сообщении.

Что предшествовало

Отношения между бывшими советскими республиками напряжены с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах (Верхний Карабах), территорию, признанную на международном уровне частью Азербайджана, и семь близлежащих районов.

В ходе конфликта осенью 2020 года Азербайджан освободил несколько городов и около 300 населенных пунктов и сел, почти три десятилетия были оккупированы Арменией.

Напомним

26 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна полностью контролирует стратегический город Лачин, который три десятилетия находился под оккупацией Нагорного Карабаха.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров