"Сотрудничала с оккупационными властями": псевдоруководительнице из Харьковской области сообщили о подозрении

Местной жительнице пгт Шевченково в Харьковской области, которая пошла на сотрудничество с рашистами и согласилась стать "руководителем организационно-информационного отдела", сообщили о подозрении. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, пишет УНН.

Цитата

"Харьковская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению гражданки в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Детали 

По данным следствия, в мае 2022 года женщина согласилась на предложение представителей государства-агрессора и заняла псевдодолжность "руководителя организационно-информационного отдела" в оккупационной администрации в пгт Шевченково. Гражданке заочно сообщили о подозрении и в дальнейшем объявили в розыск.

Правоохранители задержали подозреваемую в порядке ст. 208, ст. 615 УПК Украины после деоккупации пгт Шевченково. В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Управления СБУ в Харьковской области.

Дополнение 

СБУ сообщила о подозрении двум "высокопоставленным должностям" оккупационных властей рф на временно захваченных территориях востока Украины. Им инкриминируют коллаборационную деятельность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров