Армения стремится отсрочить подписание мирного договора - Минобороны Азербайджана

Армения стремится отсрочить подписание мирного договора, регулярно открывая огонь по азербайджанским позициям на границе, заявил во вторник представитель Минобороны Азербайджана, передает УНН со ссылкой на агентство AZERTAC.

Цитата

"Основной целью регулярного обстрела армянской стороной позиций азербайджанской армии является затягивание подписания мирного договора, а также широкомасштабных восстановительно-строительных работ, которые проводятся на освобожденных территориях", - заявил Гусейн Махмудов.

Детали

Махмудов добавил, что, устанавливая мины на территории Азербайджана и на путях снабжения, Армения демонстрирует поведение, противоречащее трехстороннему заявлению, подписанному Баку, Ереваном и Москвой 10 ноября 2020 года.

"Это свидетельство, подтверждающее военный авантюризм и реваншистскую позицию Армении", - добавил он.

Отметив, что Азербайджан привержен своим обязательствам по трехстороннему заявлению, он сказал, что его страна заинтересована в установлении мира в регионе путем начала демаркации и делимитации границ.

Он сообщил, что на территории Кельбаджарского и Лачинского районов обнаружено 1390 противопехотных мин типа ПМН-Е, произведенных в Армении с 2019 по 2021 год.

Он добавил, что всю ответственность за напряженность, противостояние и потери, вызванные широкомасштабными провокациями, несет военно-политическое руководство Армении.

Дополнение

Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что армянская армия в понедельник вечером совершила масштабные провокации на границе в направлении Дашкесан, Кельбаджар и Лачин.

Диверсионные группы армянской армии заминировали землю и дороги между позициями азербайджанской армии по разным направлениям, говорится в сообщении ведомства.

Пострадавшие есть среди военнослужащих с обеих сторон добавили в ведомстве.

Отношения между Арменией и Азербайджаном были напряжены с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах, также известный как Верхний Карабах, территорию, признанную на международном уровне частью Азербайджана.

В 2020 году Азербайджан освободил несколько городов и более 300 населенных пунктов и сел, оккупированных Арменией, а боевые действия завершились соглашением при посредничестве россии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров