Призывал работать на захватчиков: ДБР подозревает судью в оправдании российской агрессии и побуждении к коллаборационной деятельности

Судья одного из апелляционных хозяйственных судов подозревается в оправдании российской агрессии и побуждении к коллаборационной деятельности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Государственное бюро расследований.

Как стало известно УНН из собственных источников речь о судье Южного апелляционного суда Куксова В.В.

Детали

Отмечается, что уроженец АР Крым после временной оккупации полуострова был переведен в один из судов киевского региона. Несмотря на это, взгляды у судьи остались антиукраинскими. Он одобрял вооруженную агрессию российской федерации против Украины и признал правомерной временную оккупацию части территории Украины.

Как установили работники ДБР во взаимодействии с СБУ, после начала полномасштабной военной агрессии в феврале 2022 года судья неоднократно высказывался в поддержку оккупационных действий агрессора, желал, чтобы такой территории становилось больше и выражал сожаление, что россияне отошли от поселка, где он живет в последние годы.

Также отмечается, что он звонил по телефону своим знакомым, которые попали под оккупацию и призывал их работать на захватчиков.

В настоящее время продолжаются обыски по месту работы и проживания фигуранта.

Судья подозревается в оправдывании вооруженной агрессии рф против Украины и подстрекательстве к добровольному занятию должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 4 ст. 27, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним 

Сейчас предъявлено уже более 100 подозрений в измене по территории Харьковской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров