Тысячи протестующих собрались в Ереване, чтобы призвать к отставке премьер-министра Никола Пашиняна

Тысячи протестующих требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна после столкновений с войсками Азербайджана на границе, передает УНН.

Детали

По сообщению армянского информационного агентства NEWS.am, демонстранты требуют не предоставлять Пашиняну вотума доверия, а также отставки правительства.

В ночь с 14 на 15 сентября в Ереване собрались тысячи демонстрантов.

Протесты начались после того, как Пашинян, как сообщается, дал понять о своей готовности предложить Азербайджану территориальные уступки в спорном Нагорно-Карабахском регионе в рамках будущего мирного договора. Пашинян также призвал к военной помощи россии.

С тех пор официальные лица Армении сообщили, что Ереван и Баку достигли соглашения о прекращении огня, чтобы положить конец пограничным столкновениям.

Дополнение

Армянская армия в понедельник осуществила масштабные провокации в приграничных городах Дашкесан, Кельбаджар и Лачин, сообщает Минобороны Азербайджана.

Военные Армении заминировали землю и дороги между позициями вдоль границы, что вызвало столкновения, в результате которых были жертвы с обеих сторон.

Пашинян сообщил парламенту в среду, что 105 армянских солдат погибли в результате недавней вспышки, тогда как количество погибших азербайджанцев, указанное Баку, составляет 50 человек.

Кроме того, в качестве гуманитарного жеста Баку заявил, что готов передать тела 100 армянских военнослужащих, погибших в ходе боев за последние два дня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров