путин к Европе: "Хочешь газа - открывай "Северный поток - 2"

Диктатор путин в пятницу отрицал, что россия имеет какое-то отношение к энергетическому кризису в Европе, заявив, что, если Европейский союз хочет больше газа, он должен отменить санкции, которые препятствуют открытию газопровода "Северный поток — 2". Об этом УНН пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

"Суть в том, что если у вас есть желание, если вам так трудно, просто снимите санкции с "Северного потока - 2", а это 55 миллиардов кубометров газа в год, просто нажмите на кнопку, и все заработает". - сказал путин.

Контекст

"Северный поток – 2", пролегающий по дну Балтийского моря почти параллельно "Северному потоку – 1", был построен год назад, но Германия заблокировала его сертификацию всего за несколько дней до того, как 24 февраля россия ввела свои войска в Украину.

Европейские цены на газ выросли более чем вдвое с начала года на фоне сокращения поставок. Рост цен в этом году привел к тому, что некоторые отрасли промышленности остановили производство.

Европа обвинила россию в использовании энергоносителей в качестве "оружия" в ответ на западные санкции. россия заявляет, что Запад начал экономическую войну, а санкции препятствуют работе газопровода "Северный поток - 1".

россия прекратила поставки газа в несколько стран, в том числе в Болгарию и Польшу, потому что они отказались платить в рублях, а не в валюте контракта.

Ранее в этом месяце российский газовый гигант "Газпром" заявил, что трубопровод "Северный поток - 1", основной маршрут поставок в Европу, останется закрытым, поскольку из турбины на компрессорной станции произошла утечка моторного масла, что привело к резкому росту оптовых цен на газ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров