Польша купит у Южной Кореи 48 истребителей FA-50

Министр национальной обороны Мариуш Блащак утвердил контракт на поставку южнокорейских самолетов-истребителей FA-50 польским Военно-воздушным силам, пишет УНН со ссылкой на "Польское радио".

Детали

Отмечается, что южнокорейские самолеты придут на смену постсоветским истребителям МИГ-29. Как отметил глава Минобороны Польши, это еще один шаг на пути модернизации польской военной авиации.

"До сих пор пилоты использовали МИГ-29, постсоветскую технику. Все мы понимаем, что дальнейшее использование этой техники не имеет никаких перспектив. Эти старые самолеты будут заменены современными самолетами FA-50. Это будет поколенческий скачок, на два поколения. МИГи можно назвать самолетами второго поколения. FA-50 – это самолеты четвертого поколения", – подчеркнул он.

Согласно контракту, Польша купит у Южной Кореи 48 истребителей FA-50, из которых первые 12 должны передать польским пилотам в середине 2023 года. 

Напомним 

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польша намерена приобрести у Южной Кореи не менее 180 танков K2 и 48 истребителей FA-50.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров