В Одессе в четвертый раз разрисовали памятник Екатерине II

В Одессе вчера вечером на постаменте памятника Екатерине II появилась новая надпись – «убийца». Об этом сообщил руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк в Facebook, передает УНН.

Цитата

«Вечером на кровавом маркере мордора в Одессе появились новые граффити, это уже в четвертый или пятый раз за последние дни. Одесситы продолжают выражать свое отношение к имперскому мифу, пока наконец власть не уберет это из публичного пространства», - написал Гуцалюк.

На фото видно, что на постаменте памятника написано «убийца».

Добавим

Это уже в четвертый раз разрисовали памятник Екатерине ІІ в Одессе. 10 сентября неизвестная девушка написала на постаменте красной краской «Екатерина путина».

12 сентября активист «Автомайдана» Артак Григорян облил памятник красной краской.

13 сентября его снова облили красной краской.

Дополнение

Общественная организация “Зеленый лист” призвала депутатов Одесского горсовета разобраться с вопросом о возможном демонтаже памятника Екатерине ІІ, который был установлен в Одессе.

В ответ на электронную петицию с требованием снести памятник Екатерине ІІ, Президент Украины Владимир Зеленский поручил Одесскому городскому совету рассмотреть этот вопрос.

Отреагировали на идею сноса памятника и в Минкульте - там, в частности, поддержали идею демонтажа Екатерины II, предложив перенести его на аллею советских памятников.

Авторами петиций (их было несколько) среди аргументов "за" снос были приведены данные, что средства на возведение монумента выделялись из россии через "россотрудничество", что памятник является "маркером русского мира" и что он прославляет того, кто "способствовал геноциду украинского и крымскотатарского народов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров