Генштаб: за минувшие сутки оккупанты нанесли 3 ракетных, 22 авиационных удара и совершили более 90 обстрелов из РСЗО

За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. С началом этих суток враг провел еще три ракетных удара. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Генштаб ВСУ.

Детали 

Противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и удержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии соприкосновения, проводит мероприятия по перегруппировке своих подразделений на отдельных направлениях, вводит резервы и не прекращает ведение воздушной разведки.

Враг продолжает обстреливать дома мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных и 22 авиационных удара, совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по объектам на территории Украины. С началом этих суток враг провел еще три ракетных удара.

Пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов. Это, в частности, Николаев, Запорожье, Соледар, Белогорье, Новополье, Первомайское, Темировка, Сухой Ставок, Миролюбовка, Петровка, Березнеговатое, Белогоровка, Спорное, Красногоровка, Степное и Ольговское.

Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Гоптовка, Гурьев Казачок, Камянка и Купянск;
  • на Краматорском направлении – Святогорск, Райгородок, Серебрянка и Белогоровка;
  • на Бахмутском направлении – Северск, Роздоловка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Нью-Йорк, Юрьевка, Розовка и Зайцево;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Опытное, Карловка, Константиновка, Марьинка и Первомайское;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях – Угледар, Великая Новоселка, Малые Щербаки, Мирное, Свободное Поле и Времовка.

На Южнобугском направлении противник осуществлял обстрелы по всей линии соприкосновения. Огневому воздействию подверглись более 18 населенных пунктов. Среди них Белая Криница, Миролюбовка, Высокополье и Андреевка.

В связи с существенной нехваткой как человеческих, так и материальных ресурсов, российские оккупанты продолжают прибегать к нестандартным способам их пополнения. Так, на усиление воюющих в Украине подразделений, из российского города Тамбов направлено 400 человек, отбывающих наказание за уголовные преступления.

В краснодарском крае общественные организации “воинов-афганцев“ получили задание по сбору от местного населения денег для закупки теплых вещей региональному добровольческому батальону.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки противника в районах населенных пунктов Николаевка Вторая, Веселая Долина и Бахмут.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 21 удар - подтверждено поражение 16 районов сосредоточения живой силы противника и опорных пунктов и 5 позиций зенитных ракетных комплексов.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки нанесли огневое воздействие по более 14 объектам противника. В частности по 6 пунктам управления, 3 опорных пунктах и районах сосредоточения личного состава и военной техники. В зону поражения попали объекты противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и 3 склада боеприпасов.

Общие потери врага уточняются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: россия перебрасывает в Украину системы ПВО и зенитные ракеты из Петербурга

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров