На освобожденной Харьковщине есть проблемы с доступом к медицинской помощи: больницы разрушены

На деоккупированных территориях Харьковской области есть проблемы с доступом к медицинским услугам, ведь во всех громадах повреждены или полностью разрушены медицинские учреждения. Об этом говорится в сообщении Министерства реинтеграции, передает УНН.

Детали

В Балаклейской ТГ раньше проживало 46 тыс. жителей, а сейчас – около 15 тыс., осталось пять врачей стационара. Больница заминирована и разрушена, оборудование уничтожено и разграблено, поэтому работать приходится в приспособленных помещениях. На первичном звене работают три врача, до оккупации их было 25.

Шевченковская громада нуждается во врачах амбулаторного звена, зато полностью закрыта потребность в специалистах стационара.

Сложная ситуация с доступом к медицинской помощи также в Изюме. Фактически больница имеет критические разрушения и не может сейчас полноценно функционировать.

Цитата

«В целом проблемы с доступом к полноценному лечению есть в каждой из освобожденных громад. Кое-где помогают бригады экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Прежде всего медпомощь предоставляется маломобильным группам населения и людям с хроническими заболеваниями», - сообщили в министерстве.

В Минздраве решили, как будет восстанавливаться и усиливаться медицинская инфраструктура освобожденного региона. В частности – привлекаются дополнительные команды медицины катастроф. Также в область уже доставляются необходимые лекарственные средства.

В Минреинтеграции также предоставили контактные телефоны для обращений тех, кто потерял связь с родными или хочет помочь им получить гуманитарную или медицинскую помощь:

0 800 332 656;

или позвоните в представительство Общества Красного Креста Украины в Харьковской области:

073 240 24 02,
067 383 24 02,
057 720 05 26.

Также можно обратиться на горячую линию по кризисным вопросам Минреинтеграции: 1548 или же в любой месседжер по номеру телефона: 096 058 84 10.

«Мы работаем круглосуточно и всегда вам поможем!», - добавили в министерстве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров