Генштаб: в рф продолжаются мероприятия по мобилизации, Ростовская область закрыта на въезд и выезд

На территории рф продолжаются мероприятия по мобилизации, объявленной российским военно-политическим руководством. Ростовская область закрыта на въезд и выезд. Лицам, находящимся не по месту прописки, через родственников, предписано в течение трех суток появиться, пишет УНН со ссылкой на Генштаб ВСУ.

Детали

Противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и удержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии соприкосновения, пытается восстановить утраченные позиции на отдельных направлениях, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирным жилым домам, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Существует угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Так, за минувшие сутки, противник нанес 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершил более 83 обстрелов из РСЗО. Также враг задействовал 4 ударных БпЛА для ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

От вражеского огня пострадало более 40 населенных пунктов. Это, в частности, Купянск, Краматорск, Бахмут, Красногоровка, Марьинка, Камянка, Курахово, Павловка, Запорожье, Никополь, Очаков, Николаев и Одесса.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях оккупанты совершили обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии:

  • на Северском направлении – в районе населенного пункта Александровка Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелечья, Одноробовка, Ветеринарное, Гатище, Камянка, Голубовка и Сеньково;
  • на Краматорском направлении – Новоселовка, Щурово, Северск, Григорьевка, Белогоровка, Закитное, Диброва, Верхнекамянское, Веселое, Роздоловка, Озерное и Спирное;
  • на Бахмутском направлении – Соледар, Бахмут, Бахмутское, Одрадовка, Зайцево, Клищевка, Веселая Долина, Яковлевка, Майорск, Нелиповка, Выемка и Белогоровка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Опытное, Первомайское, Новомихайловка и Парасковеевка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелам из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись 18 населенных пунктов. Среди них Егоровка, Павловка, Железнодорожное, Новоандреевка, Гуляйпольское, Гуляйполе, Успеновка, Новоселка, Времовка и Красное.

На Южнобугском направлении от артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 27 населенных пунктов, расположенных недалеко от линии соприкосновения.

На территории российской федерации продолжаются мероприятия частичной мобилизации, объявленной российским военно-политическим руководством. Ростовская область закрыта на въезд и выезд. Лицам, находящимся не по месту прописки, через родственников, приказано в течение трех суток появиться. Личному составу, прибывающему в сборные пункты в Белгородской области, объявляют список, что необходимо приобрести за собственные средства, в частности, это теплая одежда.

Также указанные мероприятия противник проводит на временно оккупированных территориях Украины. С 24 сентября этого года, в Севастополе, на базе автомобильного батальона черноморского флота, начата подготовка отмобилизованных.

В городе Сватово Луганской области вручают повестки о мобилизации лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Отдельных граждан, водителей грузовиков, сразу отправляют в воинские части.

В то же время, противник пытается реализовать объявленный незаконный “референдум” на временно занятых территориях Украины.

Так, в населенных пунктах Запорожской области, представители оккупационных властей, вместе с вооруженными российскими военными, осуществляют поквартирные обходы, принуждая местных жителей к участию в так называемом “референдуме”. К тому же, такие обходы имеют целью и выявление мужчин. Такие же мероприятия враг осуществляет и в населенных пунктах Луганской области.

Оккупанты продолжают нести потери. Подтверждено еще одно точное попадание 24 сентября этого года по району сосредоточения вражеской техники на территории промышленной зоны в пределах города Херсон. Предварительно, противник потерял до 10 единиц военной техники, потери в личном составе уточняются.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки противника в районах населенных пунктов Спирное, Соледар, Майорск, Бахмут, Подгородное, Выемка, Курдюмовка, Зайцево, Новомихайловка, Первомайское, Камянка, Победа и Павловка.

Авиация Сил обороны нанесла 33 удара. Подтверждено поражение 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 8 позиций зенитных ракетных комплексов. Кроме того, подразделения противовоздушной обороны уничтожили один самолет Су-25, вертолет Ми-8 и 2 БпЛА противника.

Ракетные войска и артиллерия, за текущие сутки, в частности, поразила 6 пунктов управления, 12 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 2 позиции зенитных ракетных комплексов, 3 подразделения ракетных войск и артиллерии, 6 складов с боеприпасами, а также 9 отдельных важных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские защитники уничтожили более 40 оккупантов и 3 вражеских танка

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров