Войска рф используют "референдум" для мобилизации мужчин с захваченных территорий – Гайдай

Российские войска используют псевдореферендум на временно захваченных украинских территориях для мобилизации мужчин на войну против Украины. Об этом в эфире телеканала Freeдом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает УНН.

Цитата

"Если мы говорим о (мобилизации, – ред.) мужчин, то это просто аксиома. Кого-то могут найти, поймать, вытащить из квартиры, собственно говоря, пользуются этим референдумом даже для мобилизации. Поквартирный обход – это тоже определенная возможность найти еще кого-то, кто прячется в доме или в квартире из мужчин. Поэтому, действительно, идет тотальная мобилизация. Совсем уже никто не смотрит ни на возраст, ни на состояние здоровья, ни даже на семейную ситуацию", – рассказал глава Луганской ОВА.

Гайдай, комментируя "частичную мобилизацию" в рф, отметил, что когда ситуация на фронте с российской стороны обострится, возникнет "более сильная эскалация в плане мобилизации".

"Возможно объявление войны в открытую, и тогда, к сожалению, могут использовать более жесткие методы... Хочу сказать, что эта мобилизация, так называемая "частичная", но на самом деле полномасштабная. Есть огромное количество видео, которые свидетельствуют, что на самом деле забирают всех подряд мужчин на разных территориях российской федерации. Она (мобилизация, – ред.) особо не изменит положение на фронте, поскольку подготовить солдат за 2-4 недели невозможно. Это в прямом смысле пушечное мясо", – сказал он.

Напомним

21 сентября российский диктатор владимир путин объявил в россии "частичную мобилизацию".

По данным британской разведки, первые мобилизованные россияне начали прибывать на военные базы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров