Харьковский сурок-прорицатель Тимко пережил российскую оккупацию

Харьковский сурок-прорицатель Тимко вместе с другими животными пережил российскую оккупацию в селе Нестеровка Великобурлукской громады, которое украинские защитники освободили от захватчиков во время контрнаступления в сентябре. Об этом Суспільному сообщил заведующий лабораторией "Восточные степи" биологического факультета Каразинского Владимир Грубник, информирует УНН.

Все это время в Нестеровке жили около 30 сурков, все они чувствуют себя хорошо.

Детали

В оккупации с сурками были двое смотрителей, работники лаборатории Владимир и Галина.

Владимир Грубник на прошлой неделе посетил сурков. Также с собой привез гуманитарную помощь от Красного Креста.

"И суркам все, что им нужно. Наши люди живы, здоровы, ухаживавшие за сурками — Владимир и Галина, это сотрудники нашей лаборатории", — сказал Грубник.

"Благодаря тому, что они остались, все наши сурки живы и здоровы. Все в порядке. Ухаживали пристально. Они получали все необходимое", — добавил он.

Отмечается, что во время оккупации сурки жили в клетках и не голодали, осенью прошлого года им закупили около тонны корма.

"У Тимки все в порядке, он уже готовится отдыхать", — сообщил Грубник.

Тимко никаких предсказаний еще не делал, но Владимир надеется, что в феврале сурок сделает их на биостанции, где и каждую зиму до полномасштабного российского вторжения.

Ранее 

Как писал УНН, харьковский сурок Тимко, который ежегодно предсказывал украинцам погоду на весну, оказался в российской оккупации. Грубник сообщал, что суркам также угрожали местные собаки, которых бросили люди во время эвакуации. Животные сбивались в волчьи стаи и пытались съесть сурков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров