США не исключают приема россиян-уклонистов: каждую заявку будут рассматривать индивидуально

Соединенные Штаты не исключают приема россиян, которые бегут от мобилизации, однако, каждую заявку будут рассматривать индивидуально. Об этом сообщил во время брифинга накануне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет УНН.

Цитата

"Мы четко разграничили действия российского правительства и его вооруженных сил в Украине и российского народа, многие из которых высказались против этой несправедливой войны. Это видно только за последние несколько дней, когда в россии продолжаются протесты", - сказала Жан-Пьер.

"Таким образом, любой, кто ищет убежища от преследований, независимо от их национальности, может подать заявление на предоставление убежища в Соединенных Штатах, и его заявление будет рассмотрено в индивидуальном порядке", - отметила пресс-секретарь Белого дома в ответ на вопрос, готовы ли США предоставить бегущим от мобилизации россиянам статус беженца.

Дополнение

26 сентября послы стран-членов ЕС обсудили подход в отношении россиян, бегущих от мобилизации, поручив Еврокомиссии обновить руководящие принципы визовой политики в отношении россиян.

При этом глава Евросовета Шарль Мишель на фоне объявления мобилизации в рф выступил за открытие ЕС для бегущих россиян.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров