Япония возмущена государственными похоронами убитого экс-премьера: люди вышли на протесты

Почти через три месяца после того, как Синдзо Абэ, самый влиятельный премьер-министр Японии, дольше всех занимавший эту должность, был застрелен средь бела дня во время предвыборной кампании, его смерть все еще на слуху. Тысячи протестующих вышли на протест против государственных похорон убитого лидера, пишет The New York Times, информирует УНН.

Детали

Как отмечает издание, гнев, вызванный убийством, был направлен не на убийцу, его использование огнестрельного оружия в стране, где огнестрельное оружие строго ограничено, или на службу безопасности, которая не смогла защитить Абэ. Вместо этого общественность обратила свой гнев на давно правящую Либерально-демократическую партию убитого лидера и ее план провести его государственные похороны на следующей неделе.

Как указывает издание, в то время, как сотни высокопоставленных лиц со всего мира собираются прибыть в Токио на государственные похороны — впервые для премьер-министра Японии за 55 лет — негативная реакция внутри страны стала "референдумом" в отношении почти восьми лет пребывания г-на Абэ у власти. Несмотря на то, что Абэ в значительной степени превозносили на мировой арене, он вызвал гораздо больше разногласий в своей родной стране, и те, кто выступал против его политики правого толка, теперь высказывают множество жалоб на его пребывание у власти, говорится в статье.

"Тысячи протестующих вышли на улицы или подписали петиции против государственных похорон, жалуясь на то, что церемония является пустой тратой государственных денег и была в одностороннем порядке навязана стране (нынешним премьер-министром Фумио) Кисидой и его кабинетом", - пишет издание.

Рейтинг нынешнего премьера Кисиды на этом фоне упал до худшего уровня с тех пор, как прошлой осенью он стал лидером партии.

Хотя избиратели могут продолжать удерживать партию Абэ у власти ради стабильности, они выражают свою критику его действий при жизни, выступая против попытки почтить его память после смерти.

В понедельник на акции протеста против похорон тысячи людей собрались в парке Йойоги в центре Токио и подняли разноцветные флаги, символизирующие ряд причин: расширение прав и возможностей женщин, прав людей с инвалидностью, ЛГБТ, приверженность и оппозиция ядерной энергетике или американским военным базам.

"Я думаю, что для всех нас важно собраться вот так вместе и выразить свои чувства. То, что сделал Абэ, за что он выступал, все, кого он оскорбил, - это не нормально", - сказал 42-летний участник акции Шухей Сато.

Азуми Тамура, доцент кафедры социологии в Университете Сиги, сказал, что те, кто критиковал государственные похороны, считали, что это ошибочно преподнесет политика, который был причастен к ряду противоречивых решений и скандалов, включая обвинения в том, что его правительство неправомерно оказывало услуги политическим друзьям и неправильно отреагировало на первые дни пандемии коронавируса.

Дополнение

8 июля убили бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В Абэ стреляли во время выступления в Наре. Нападавший был задержан.

67-летний Синдзо Абэ ушел в отставку с поста премьера в 2020 году, но оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров