"Зерновая инициатива": из порта Одессы вышел самый большой балкер

Сегодня в рамках "зерновой инициативы" из портов Одессы вышло девять балкеров с украинской агропродукцией, среди них самый большой кейпсайз MARAN EXCELLENCE. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Facebook Министерства инфраструктуры Украины.

Цитата

"27 сентября из портов Большой Одессы 9 балкеров вывезли 345 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Среди них крупнейший кейпсайз MARAN EXCELLENCE, а также NORD WIND с 27,3 тыс. тонн украинской пшеницы для Туниса", – говорится в сообщении.

Добавим

Самый большой кейпсайз MARAN EXCELLENCE вышел из порта Южный. На его борту 115 тыс. тонн украинских зерновых.

Кейпсайз – это категория балкеров с грузоподъемностью более 150 тысяч тонн.

Напомним

Украина, ООН, Турция и россия 22 июля подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу судов через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

Украина является крупным экспортером зерна, поэтому блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку зашло в порт Одесской области 6 августа.

С начала действия "зерновой инициативы" из украинских портов вышло 231 судно из 5,29 млн. тонн агропродукции для стран Азии, Европы и Африки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров