На Кубе легализовали однополые браки

На Кубе по итогам национального референдума легализовали однополые браки. Изменения в семейном кодексе усилят защиту нацменьшинств на острове, информирует УНН со ссылкой на CNN.

Цитата

"Куба легализовала однополые браки после того, как кубинцы проголосовали за семейный кодекс, усиливающий защиту меньшинств на острове", – говорится в сообщении.

Детали

Избирательный совет объявил, что явка на референдуме 25 сентября составила 74,1%. По состоянию на 9:00 26 сентября было подсчитано 94% голосов: 3 936 790 кубинцев проголосовали "за" заключение однополых браков, "против" – 1 950 090 человек.

Как отметили, новый семейный кодекс расширит защиту женщин, детей и пожилых людей, а также позволит представителям ЛГБТК-сообщества жениться и усыновлять детей.

Добавим

В начале 1960-х годов на острове, после прихода к власти Фиделя Кастро, многие гомосексуалы были отправлены в государственные рабочие лагеря вместе с политическими диссидентами. Десятилетиями представители ЛГБТК на Кубе сталкивались с дискриминацией, пишет CNN. И это несмотря на то, что гомосексуализм на острове был легализован в 1979 году.

В 2018 году кубинские законодатели рассматривали вопрос легализации однополых браков, однако отказались от идеи, опасаясь, что гомофобная реакция снизит явку на референдум. В 2019 году кубинская полиция разогнала мирный парад за права ЛГБТК, заявив, что участники марша не имели разрешения проводить митинг.

Напомним

В начале августа правительство Франции создало должность посла для продвижения прав ЛГБТК во всем мире.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров