СБУ задержала работницу столичного ЦНАПа, которая агитировала «русский мир»

Служба безопасности Украины сообщила, что правоохранители задержали работницу одного из столичных Центров предоставления административных услуг, которая после начала полномасштабного вторжения создала в Facebook фейковый аккаунт, где пропагандировала «русский мир», пишет УНН.

Детали

Работница одного из столичных Центров предоставления административных услуг после полномасштабного вторжения россии в Украину, создала в Facebook фейковый аккаунт под псевдонимом «Алена Донская».

Там женщина призывала украинцев к захвату государственной власти и агитировала поддержать оккупационные группировки рф. К тому же пропагандистка оправдывала преступления оккупантов, в частности обстрелы украинских городов и убийства мирных жителей.

Всю информацию женщина брала из пропагандистских СМИ страны-агрессора и распространяла в соцсети.

Цитата

«На интернет-странице агитатора правоохранители зафиксировали 25 эпизодов, которые по заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы создают угрозу государственной безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Сейчас задержанной сообщено о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним

С начала полномасштабного вторжения рф следователи Службы безопасности Украины открыли более 1 600 уголовных производств по статье «Коллаборационная деятельность». Материалы с доказательствами измены и сотрудничества с врагом со стороны 420 человек уже находятся в судах, поэтому в ближайшее время эти граждане получат заслуженное наказание.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров