Крымчанка, порвавшая российский паспорт: в Крыму ждут ВСУ

Крым стал клеткой, из которой сложно вырваться, - рассказала юная крымчанка, которая порвала свой российский паспорт и выехала с оккупированного полуострова

КИЕВ. 27 сентября. УНН. История Александры (имя девушки изменено из соображений безопасности) прогремела на всю Украину – юная крымчанка порвала паспорт россии, выданный ей в оккупированном Крыму, при въезде на подконтрольную территорию Украины.

Государственная пограничная служба опубликовала видео с девушкой, на котором она говорит, что отказывается от российского гражданства и разрезает документ на куски.

«Она рассказала, что ей было всего 10 лет, когда захватчики пришли на полуостров. Пропаганда и кремлевские приспешники восемь лет убеждали ребенка, что она русская, но тщетно. Въехав на территорию, которую контролирует украинская власть, она сообщила, что является украинкой и хочет иметь гражданство своей страны, а не навязанное оккупантами», – сообщили тогда украинские пограничники.

УНН пообщался с девушкой, которая решилась на такое проявление гражданской позиции.

- Когда россияне вторглись в Крым, тебе было 10 лет. Что ты помнишь о тех событиях и как вообще воспринимала тогда происходящее.

В первую очередь это, конечно, был страх потому, что даже если ты ребенок и не знаешь, что такое война или смена власти, то все равно чувствуешь, что что-то не так. Когда приходят другие люди и говорят "главное, чтобы не было войны", тебе не то, что предлагают какую-то другую жизнь, но говорят, что больше не будет так, как ты жил, сколько себя помнишь. Худшим воспоминанием является тот момент, когда в следующем учебном году нас спросили, кто будет изучать украинский язык. Потому что сначала они делали вид, что все нормально, что вы можете выбрать что-то. Подняло руку только три человека, одним из них была я. Все нам говорили, что мы все до*уя русские, преподавание украинского языка было не очень, украинской литературы не было совсем.

- Какие ты заметила изменения в городе/своей семье/среди знакомых за время жизни под оккупацией.

На самом деле очень сильно изменилось. Первые пару лет это было незаметно. Приехало много российских военных и люди из Донецкой области. Приезжало много людей и тогда это все было, знаешь, была надежда на то, что они сделают лучше, что сделают все, чтобы мы получали лучшее образование, лучшие дороги, лучшие дома. А потом как-то так получилось, что все эти же самые люди… Ужасно было заметить через несколько лет, что люди, которые раньше слушали с тобой «Океан Эльзы» на кухне, смеялись, пели украинские песни, вдруг стали противниками того, всего украинского. Осталось много людей, которые все равно считают Крым украинским, потому, что это правда, но есть и много людей, которые как-то так переобулись, что теперь они самые настоящие русские.

У крымчан на самом деле есть заскок на тему того, что мы говорим по-русски лучше многих россиян, потому что у нас всегда было хорошее высшее образование. Из-за того, что у нас не было как таковой украинизации, русификацию было проводить не так сложно. Потому что ты и так говоришь по-русски, и так видишь тот ТНТ на телевизоре, твои родители общаются на русском. Если приезжают люди, которые говорят на украинском, ты можешь вставить пару слов, можешь начать говорить с родителями, потому что для тебя это твой родной язык, который ты изучал, сколько себя помнишь, но все равно. Им было очень легко оккупировать Крым не только территориально и физически, но и в мозгах людей потому, что, они просто казались такими хорошими. Были конечно те, кто знал, что россия принесет только стыд, злобу, так как, например, моя семья, частично, но многие считали, что они дадут лучшую жизнь.

- Сейчас осталась вера в хороших русских в Крыму.

Конечно есть, но все равно все понимают. У нас есть очень много проблем с коммунальными платежами. Их повысили настолько, что, если до оккупации все мечтали, чтобы в Украине были такие платежки, как в России, то сейчас это вообще не так. Со временем случилось так, что в Крыму сейчас нет денег, никаких. Все деньги, которые есть в Крыму, они у военных. А люди, которые просто там живут и пытаются зарабатывать тем, что знают, таким там нет работы.

- То есть с рабочими местами там проблемы.

Проблемы и с рабочими местами, и с оплатой. Представь себе, зарплата каких-то 20-30 тысяч рублей, это очень мало. Из них половина уходит на коммуналку, еду. При Украине моя семья могла позволить себе делать ремонт, планировали покупку авто, а когда пришла россия пришлось обо всем этом забыть. Забыть о мечте о нормальном благосостоянии. Если одна женщина могла тянуть 4 детей при Украине, это было не то, чтобы обычно, но возможно. При россии такого не может быть, просто столько не платят. И в Крыму больше нет дорог, международных тем более, в Крыму нет на самом деле никого кроме русни сейчас. И хорошие русские… В 14-15 учебном году к нам приходили обычные русские дети, они были нормальные, не очень отличались от нас на самом деле. Мы шутили, что у них не меняется президент, разговаривали о чем-то. И они как-то так ассимилировались, по одному-два каждый год. А потом ты оглядываешься вокруг и понимаешь, что людей, с которыми ты учился при Украине, их рядом нет - они куда-то делись, уехали. Многие из тех, кого я знала еще с детсада, уехали, потому что оставаться было плохой идеей.

- Почему ты решила переехать и как вообще решилась.

Это было несложно после 24-го февраля. Для меня это было толчком, я поняла для себя, с кем я хочу иметь будущее, с кем я хочу жить и кого я на самом деле люблю. Украина - это моя страна, это моя семья, это люди, которых я люблю. Это искренность, это благодарность, это трудолюбие. Россияне не такие, у них нет ничего, что я могла бы понять сразу. Потому что они только создают впечатление, будто мы одни и те же люди, но у них другой менталитет.

- У тебя было впечатление до 24 февраля, что о Крыме в Украине забыли.

Конечно было, это моя личная трагедия, в первую очередь. Ну окей, русские забрали меня из моей страны, забрали землю моей страны, но было не так много слышно в нашем инфополе, даже крымском, даже связанном с украинским, того, что нас собираются возвращать. Это казалось невозможным, в 16-17 году считать, что "Украина придет-порядок наведет", ну что это такое. Никто не верил, что украинские военные столько всего могут. Это сейчас мы знаем, что они невероятные, а тогда было впечатление, что как будто от нас не то, что избавились, но были какие-то другие проблемы и у них, и у нас. Да, у нас забирали паспорта, нас оставляли без денег, оставляли без права говорить на украинском, нам мешали на нем говорить в быту. И сложилось впечатление, что Крым навсегда останется под оккупацией, потому что у нас ничего не было.

Некоторое время у нас не было нормальных магазинов, нормальной еды, нормальной воды, не было возможности считать, что кто-то нас любит там в Украине, в Европе, и кто-то считает, что мы нужны.

- Ты приняла для себя решение после 24 февраля, что хочешь жить в Украине. Как ты планировала свой переезд, было ли достаточно информации, как можно уехать из Крыма.

На самом деле после 24 февраля стало очень сложно уехать, потому что когда началась война, половина Киевщины, Черниговщина были под оккупацией, Харьковщину обстреливали. Тогда казалось, что ехать в Украину настолько опасно и спорно, что было сложно. Первый месяц был временем ужасов. Тогда я знала, что не хочу больше находиться под оккупацией, но не знала того, что поеду в Украину. Казалось, если даже наши люди начнут что-то делать, российская армия, которая создавала о себе впечатление "второй армии мира" каждое 9 мая, непобедима. А потом все успокоилось, появилось ощущение безопасности и желание связать свое будущее с героизмом, с тем, чтобы помогать. Мне помогло много людей, которые успокаивали, говорили, что нас, крымчан, ждут в Украине, что нас здесь любят и не считают коллаборационистами, предателями. Мне хотелось помогать в первую очередь.

Что касается информации, ее было не очень много, но я знала, какие есть границы в Украине, пограничники сказали мне, что разберутся. Сейчас на самом деле очень сложно найти способ приехать в Украину, потому что Крым SOS не работает нормально, они даже не знают как помочь, если у тебя такая ситуация, как у меня. А у меня было только свидетельство о рождении. В консульстве говорят, что не можем ничего сделать, не можем вас идентифицировать. А кто может? Украина. А как попасть в Украину? Надо идентифицироваться. Получать визы на российский паспорт невозможно, это просто не осуществляется никак. Даже на границе было сложно, они это делают, но не так часто. И если у тебя есть паспорт, который получил до 14 года, у тебя не может быть такой проблемы. Потому что ты просто въезжаешь через Польшу или как-то еще, это легко. У тех, у кого такая же ситуация, как у меня, у нас очень мало средств попасть в Украину.

А сейчас россия еще усложняет путь, если ты показываешь свой украинский загранпаспорт, они спрашивают, почему прописка крымская, а нет российского загранпаспорта на выезде. И это большая проблема тех, кто пытается выехать через Беларусь в Польшу, или как-то еще, потому что Россия задает много вопросов, и задает вопросы тем людям, которые были в Крыму. Сейчас это выглядит как клетка, потому что ты не можешь никак из нее выйти. Россияне не позволят тебе из нее выехать, потом у тебя будут проблемы, потому что наше консульство, наше посольство не все могут идентифицировать тебя. А если у тебя совсем нет документов, если оккупанты приходили в твой дом, заводили на тебя дела, что с этим делать? Были те, на кого заводили дела за поддержку Украины, и их документы могли запросто уничтожить, и как им сейчас попасть в Украину – неизвестно.

После того, как порезала российский паспорт, оставила кусочек, где указан город и написано – Украина.
Мне выдавали мой российский загранпаспорт в 2015 году, мне было 12 лет уже, и россияне написали, что место моего рождения, это Украина. Во внутренних паспортах, кстати, делают то же самое. Они пишут, "Симферополь, Украина", "Севастополь, Украина", "Ялта, Украина". Как ты попал в Россию, это уже такой вопрос.

- Планируешь ли ты возвращаться в Крым после того, как его освободят.

Конечно, после деоккупации я вернусь в Крым, я его очень сильно люблю. Я никогда в жизни своей ничто так не любила, как я люблю Крым. Потому что он невероятный, в нем столько истории, столько силы. Это очень красивое место. На самом деле, я считаю, что всем нам нужно поехать следующим летом, когда его деоккупируют, сначала в Симферополь, потом в Севастополь.

- Какие слова поддержки ты бы сказала крымчанам, которые хотят уехать из-под оккупации в Украину, как сделала это ты.

Вас здесь ждут. Крымчанам не надо бояться, потому что они такие же граждане Украины, как и люди, которые сейчас живут в Донецкой, Луганской областях, в Харькове, других городах. Нас здесь любят так же как и людей, родившихся на Киевщине, в Карпатах. Нас здесь ждут, а в Крыму ждут ВСУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров