Bloomberg: путинская мобилизация бьет по слабым местам российской экономики

Решение президента рф владимира путина о "частичной мобилизации" для участия во вторжении в Украину наносит удар по слабым местам уже и так изрядно пострадавшей российской экономики, сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Детали

Издание отмечает, что указом с работы для отправки на фронт забирают примерно одного из ста активных рабочих страны, в то время, когда рекордно низкая безработица – в сочетании с оттоком россиян, которые бегут из страны, чтобы избежать мобилизации – означает, что кандидатов на их замену немного. "И это, вероятно, ударит по и без того хрупким финансам россиян, оставив семьи некоторых призывников без денег", - отмечает агентство.

"Мобилизация подвергает сильному негативному шоку потребительские настроения. Мы увидим стратегию отказа от ненужных покупок и резкое падение спроса", - говорит экономист "Ренессанс Капитала" София Донец. Она прогнозирует, что это падение добавит около 0,5% к сокращению ВВП страны в этом году.

Удар по российским потребителям наносится в то время, когда правительство рф и так планирует увеличить давление на их финансы. Бюджет предусматривает значительный скачок в сборах налога на прибыль в течение следующих двух лет, что является частью более широкого стремления увеличить доходы, чтобы помочь покрыть расходы на войну, пишет издание. Тарифы на коммунальные услуги, регулируемые государством, как сообщается, также растут.

Bloomberg Economics также ожидает, что мобилизация в рф усилит падение ВВП и даст толчок нынешней инфляции в стране. "Что хуже, эти последствия, вероятно, сохранятся в течение следующих пяти лет", - сказал российский экономист Александр Исаков.

По словам специалиста по региональной экономике рф Натальи Зубаревич, в долгосрочной перспективе мобилизация и рост числа убитых и раненых на войне сократят и без того небольшую группу россиян трудоспособного возраста.

"Главное - не потеря рабочих, а отток мозгов", - предупредила она. "Люди, которые уезжают, как правило, более состоятельные, образованные. С пустым кошельком не убежишь", - добавила эксперт.

Так, высокотехнологичные предприятия, которым обещали, что их персонал не будет призываться на военную службу, обнаружили, что многие из них оказались втянутыми в нынешнюю волну мобилизации. Некоторые компании зафрахтовали частные самолеты для эвакуации пострадавших сотрудников, сообщает газета "Коммерсант".

Дополнение

21 сентября кремлевский диктатор владимир путин объявил частичную мобилизацию в рф.

Министр обороны рф сергей шойгу сообщил, что в ходе частичной мобилизации будет призвано 300 тысяч резервистов. Мобилизационный ресурс россии он оценил почти в 25 миллионов человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров