Организаторы незаконных "референдумов" в 4 областях Украины будут иметь "последствия" - дипломатическая служба ЕС

Организаторы незаконных "референдумов" в четырех областях Украины будут иметь последствия, заявил во вторник официальный представитель дипломатической службы ЕС, передает УНН со ссылкой на AFP.

Цитата

"Европейский союз считает эти так называемые референдумы незаконными", - заявил журналистам на ежедневном брифинге Европейской комиссии главный представитель дипломатической службы ЕС Петер Стано.

Детали

Он пояснил, что "референдумы" о присоединении к российской федерации были организованы на территории Украины в условиях военного контроля со стороны агрессора.

Согласно позиции ЕС и группы G7, представляющей самые развитые экономики мира, эти "выборы" доказывают, что россия заинтересована в эскалации конфликта с Украиной, а не в поисках мира, добавил Стано.

"Мы адекватно отреагируем на эту эскалацию", - сказал он.

Стано отказался комментировать детали будущего пакета санкций, пока он находится на стадии переговоров, но заявил, что "будут последствия для всех людей, которые помогали в этих незаконных референдумах".

Контекст

Послы ЕС провели встречу в понедельник, чтобы подготовить новый набор санкций против россии после того, как высокопоставленные дипломаты ЕС на прошлой неделе поручили разработать ограничительные меры и новый пакет военной помощи в ответ на частичную мобилизацию в россии.

С начала войны блок ЕС предоставил Украине в общей сложности 2,5 миллиарда евро в виде военной помощи, включая летальное оружие, а также средства индивидуальной защиты, аптечки и топливо.

Он также ввел семь пакетов санкций, направленных, в частности, против путина и министра иностранных дел сергея лаврова, которые запрещают импорт золота, нефти и угля, а также экспорт предметов роскоши и высокотехнологичных технологий, а также исключают российские и белорусские банки из международной платежной системы SWIFT.

С 23 по 27 сентября в подконтрольных сепаратистам Луганской и Донецкой областях Украины, а также в оккупированных Херсонской и Запорожской областях прошли "референдумы" о присоединении к рф.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров