В Meta заявили об уничтожении сети фейковых аккаунтов в россии и Китае, которые продвигали пропагандистские нарративы против США и Украины

Материнская компания Facebook Meta объявила во вторник, что обнаружила и закрыла сети поддельных учетных записей, которые участвовали в тайных операциях влияния из Китая и России. Об этом сообщает УНН со ссылкой на CNN

Детали

Как сообщает издание, китайская сеть была небольшой и ей почти не уделяли внимания, но в ней обнаружили некоторые учетные записи, которые выдавали себя за американцев с обеих сторон политического спектра.

Meta публично подробно рассказала об удалении, поскольку она остается в состоянии повышенной готовности в отношении иностранного вмешательства в промежуточные выборы в США, сообщил CNN представитель Meta.

Он заявил, что компания впервые заметила, как китайские учетные записи нацелены на американцев и несут пропаганду против США.

Цитата

«Они вели поддельные учетные записи, которые выдавали себя за американцев и пытались говорить как американцы, и они говорили о действительно противоречивых внутренних проблемах, таких как аборты и контроль над оружием», — сказал он.

А вот с российской стороны кампания была большой. Там проталкивали прокремлевские нарративы о войне в Украине, включая тысячи аккаунтов и страниц во многих социальных медиа-платформах. На продвижение такой рекламы там потратили более 100 000 долларов в Facebook и Instagram.

Meta не приписывала ни одну кампанию конкретным организациям в Китае или России, или правительствам этих стран, вместо этого утверждая, что только учетные записи, которые были частью кампаний, были запущены из соответствующих государств.

Более 2 000 учетных записей и страниц были удалены в Facebook, которые были созданы для продвижения прокремлевских нарративов о войне в Украине, заявили Мета. Более 100 000 долларов было потрачено на рекламу в Facebook и Instagram в рамках кампании, сказал Мета.

Meta отметила во вторник, что «веб-сайт, имитируя The Guardian, опубликовал статью, которая обвинила Украину в инсценировке убийства мирных жителей во время российской оккупации Бучи», согласно отчету Мета.

Добавим

Примером такой истории является представительница одного из столичных Центров предоставления административных услуг, которая после начала полномасштабного вторжения создала в Facebook фейковый аккаунт, где продвигала прокремлевские нарративы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров