В Дании назвали «диверсией» утечку газа из «Северных потоков»

Прошлой ночью, 27 сентября, из российского газопровода «Северный поток-2» произошла утечка газа в Балтийское море. Премьер-министерка Дании Метте Фредериксен сообщила, что в стране очень серьезно относятся к утечкам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщает Berlingske, информирует УНН.

Цитата

«Мы со стороны правительства и власти очень серьезно относимся к этой ситуации. Есть три истока. Даже с некоторым расстоянием между ними. Поэтому трудно представить то, что происходит случайно, но еще слишком рано делать выводы, поэтому мы тоже смотрим на это со всей серьезностью», - сказала она на пресс-конференции во время визита в Польшу, где приняла участие в открытии газопровода Baltic Pipe.

Детали

По данным Датского энергетического управления, «там не маленькая трещина, это действительно огромная дыра».

«Мы обеспокоены тем, что там произошло. Сейчас слишком опасно видеть повреждения, но они масштабные», - заявил директор Датского энергетического агентства. 

Дополнение

На обеих нитках газопровода Северный поток-1, 26 сентября, зафиксировали падение давления. Поставки российского газа по Северному потоку полностью остановлены до тех пор, пока не будут устранены повреждения оборудования, а именно утечка масла на двигателях.

Цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли во вторник утром на новостях о повреждении газопровода "Северный поток" из россии в Европу. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров