Запад заморозил до 500 млрд долларов российских активов - Шмыгаль

До 500 млрд долларов российских активов заморожено на Западе. Об этом на заседании Правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет УНН.

Цитата

“До 500 млрд долларов российских активов заморожено на Западе. Мы лоббируем принятие нового международного соглашения и изменения национальных законодательств партнеров, чтобы именно российские конфискованные средства стали основным ресурсом нашего восстановления и европейской трансформации”, – подчеркнул глава правительства.

Детали

Шмыгаль добавил, что во время Генеральной Ассамблеи ООН поднял с партнерами вопрос создания трибунала для российских военных, которые совершали преступления в Украине. В частности, вопрос создания такого трибунала поднимался в разговорах с премьер-министрами Канады, Новой Зеландии и Японии и с Президентом Латвии.

“Весь мир должен знать о российских преступлениях. Параллельно с конфискацией активов россии и наказанием ее военных преступлений мы также адвокатируем дальнейшее ужесточение санкций”, – добавил он.

Дополнение

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что у западных партнеров есть политическое согласие в вопросе передачи Украине золотовалютных резервов россии, однако для этого нужно разработать специальный юридический механизм над которым работает Киев.

Условие заключается в создании юридических инструментов для этого.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров