Протесты в Иране: по меньшей мере 75 человек погибли, более 1200 арестованы

Более 75 человек были убиты во время подавления иранскими властями беспорядков, вызванных смертью курдской женщины Махсы Амини, задержанной полицией по делам морали. Об этом УНН пишет ссылаясь на AFP.

Детали

В последний раз власти оценили количество погибших в 41 человека, включая нескольких сотрудников сил безопасности.

Официальные лица заявили в понедельник, что они арестовали более 1200 человек. Сеть общенациональных демонстраций по поводу смерти Амини, после ее ареста за якобы нарушение строгих правил страны в отношении хиджаба и скромной одежды, расширяется.

Протесты вспыхивают 11 ночь подряд по всему Ирану. Толпа в Тегеране выкрикивала «смерть диктатору», призывая к прекращению более чем трех десятилетий правления 83-летнего верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Иранский спецназ в черных бронежилетах избивал демонстрантов палками во время уличных боев, а студенты сорвали большие фотографии верховного лидера и его предшественника аятоллы Рухоллы Хомейни.

По данным правозащитных групп, во время крупнейших протестов в Иране почти за три года силы безопасности использовали водометы, а также стреляли дробью и боевыми патронами, в то время как протестующие бросали камни, поджигали полицейские машины и поджигали общественные здания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров