"Посчитали всех": Гайдай о нарисованных цифрах псевдореферендума оккупантов в Луганской области

В Луганской области прошел фейковый "референдум", после которого в обнародованных оккупантами цифрах указано количество участников такое же, сколько имели право голоса 10 лет назад, и это с учетом сотен тысяч эвакуированных и эмигрантов. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, пишет УНН.

Цитата

"В псевдореферендуме в Луганской области приняли участие столько же людей, сколько имели право голоса десять лет назад – с учетом сотен тысяч эвакуированных и эмигрантов", - отметил Гайдай.

"Почти никто не удивляется результатам этого многодневного неволеизъявления. Возмущены – тысячи, удивлены, пожалуй, единицы. Цифры можно нарисовать любые, как и «правильно» посчитать пустые или неверно заполненные бумажки для голосования. Трудно это назвать бюллетенями", - добавил глава ОВА.

Детали

По словам Гайдая, на выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года, когда еще также голосовала вся Луганская область, в списки были включены 1,829 млн человек.

"Сейчас мы имеем 1,662 млн, которых привели голосовать. С учетом явки только в 94%, имеем 1,768 млн населения, которое имело право голосовать, но не имело права голоса. То есть, с учетом катастрофической ежегодной отрицательной разницы между количеством родившихся и умерших на территории так называемой «лнр», у организаторов «референдума» получается, что население за эти годы уменьшилось всего на 60 тысяч человек", - отметил председатель ОВА.

Он отметил, что в эти "60 тысяч" разницы входят не только умершие, но и сотни тысяч переселенцев в пределах Украины – только в течение весны-лета 2022 года официально зарегистрированных более 320 тысяч перемещенных лиц. Многие еще не зарегистрировались, или пользуются справкой, полученной 7-8 лет назад. Десятки тысяч луганчан выехали в страны Европы.

"В эти 60 тысяч разницы вошли погибшие и искалеченные, которых россия принудительно мобилизовала во время вторжения. Наверное, и пленные и пропавшие без вести", - написал Гайдай.

"Много и тех, кто за эти восемь лет обосновался на россии. Да и там якобы проголосовали 402 тысячи или 99,35%. То есть все заробитчане и беженцы должны были бросить работу и добраться до 181 избирательного участка. Ехать в другой город? Неважно! В соседний регион – тоже. Посчитали всех!" - добавил он.

Дополнение 

На временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей 23 сентября начались псевдореферендумы о присоединении к рф. Они продолжались до 27-го сентября. Документы о вхождении "л/днр" в состав рф были подписаны еще в начале сентября, указали в СБУ. 

Глава Луганской ОВА сообщил, что "международный наблюдатель" на псевдореферендуме в захваченной части Луганской области до начала полномасштабного вторжения россии в Украину проживала в стране-агрессоре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров