Трубы газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" могут быть повреждены навсегда

Немецкие органы безопасности предполагают, что три трубы балтийского газопровода "Северный поток" 1 и 2 будут непригодны для использования после вероятных актов саботажа. Если их быстро не отремонтировать, большое количество соленой воды попадет в трубопроводы и раз’ест их. Об этом сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel, пишет УНН.

Детали

Как отмечает издание, масштаб повреждений трубопроводов заставляет правительственных экспертов предполагать, что атака на них была спланирована на государственном уровне. Одна из версий гласит, что взрывчатку заложили водолазы.

Федеральная полиция Германии усилила контроль за прибрежными районами и территориальными водами страны. Особое внимание уделяется объектам критически важной инфраструктуры.

Тем временем кризисная группа Федерального министерства иностранных дел также взялась за инцидент, а несколько федеральных министерств и Канцлерство обсуждают последствия.

Несмотря на то, что в последнее время газа через "Северный поток-1" больше не поступало, а "Северный поток-2" не был введен в эксплуатацию из-за нападения России на Украину, это дело вызывает новые опасения по поводу энергетической безопасности в Европе. После утечек газа из этих газопроводов цены на природный газ снова поднялись.

Дополнение

Накануне стало известно, что в Дании, к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, произошла утечка в газопроводе "Северный поток-2". Морское управление Швеции также сообщило о двух утечках на газопроводе "Северный поток-1".

Nord Stream AG, оператор сети, заявил, что газопроводная система "Северный поток" по дну Балтийского моря получила "беспрецедентные" повреждения, и невозможно оценить, когда система будет восстановлена.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров