Если беларусь присоединится к войне с Украиной ее ждет "политическое самоубийство" - оппозиция

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая находится в изгнании в Литве, в среду заявила, что лукашенко совершит "политическое самоубийство", если привлечет белорусские вооруженные силы к войне в Украине. Об этом УНН пишет ссылаясь на AFP.

Цитата

"Если он заставит нашу армию участвовать в Украине, это будет для него политическим самоубийством", - сказала она перед выступлением на ежегодной конференции главной оппозиционной лейбористской партии Великобритании в Ливерпуле.

"Даже те люди, которые за этот режим и союзники лукашенко, они против войны в Украине".

Детали

40-летняя Тихановская выступила с критикой "фиктивных" голосований за аннексию, проведенных на этой неделе прокремлевскими "властями" в четырех подконтрольных Москве областях Украины.

"Все видели, что армия кремля не так сильна, что король голый. Следовательно, ни одна нормальная страна не признает этот референдум", — добавила она.

Тихановская подчеркнула, что лукашенко успешно использовал свой собственный "так называемый референдум" в начале этого года, чтобы дать ему законные средства для размещения российского ядерного оружия в стране.

"Мы обеспокоены тем, что ядерное оружие может быть запущено с территории беларуси", - сказала лидер оппозиции.

"Возможно, наша страна будет использована для таких, позорных, преступных целей, и, конечно, это будет катастрофа".

Тихановская, которую Запад считает настоящим победителем президентских выборов в августе 2020 года, сохранивших лукашенко у власти, тем не менее утверждала, что "референдумы" на этой неделе поставили стареющего автократа в "тяжелое положение".

лукашенко находится в "очень хрупком положении", заявила лидер оппозиции, добавив, что белорусские диссиденты "создают на него все больше точек давления".

Учитывая, что после недавней частичной мобилизации путина ожидается рост российской военной активности в беларуси, это сопротивление включает использование скрытых каналов для общения с белорусскими военными и "элитными" деятелями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров