В беларуси началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности одной из воинских частей под Минском

В беларуси анонсировали проверку воинской части, которая находится под минском. Об этом сообщает Мминобороны беларуси, информирует УНН.

Детали

Воинская часть №06752 расположена в поселке мачулищи, примерно в 12 километрах от минска.

Цитата

«Сегодня в соответствии с Планом подготовки ввс и войск ПВО началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности воинской части 06752, которая будет проходить в течение месяца», - говорится в сообщении.

В ходе проверки будут отрабатываться ряд вопросов, основными из которых станут призыв и восстановление навыков военнообязанных, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеспособности.

Дополнение 

В сентябре 2021 года беларусь и россия провели масштабные военные учения «Запад-2021» и создали совместный центр военной подготовки в Гродно. В ноябре 2021 года два государства приняли новую военную доктрину в рамках Союзного государства, в которой отмечается необходимость более тесного двустороннего сотрудничества.

Кроме того, непосредственно перед вторжением россии в Украину 24 февраля 2022 года лукашенко разрешил российским вооруженным силам провести недельные военные учения на территории страны. Учения, получившие название Allied Resolve 2022, позволили россии перебросить свою военную технику и войска на территорию беларуси недалеко от границы с Украиной. Согласно отчету НАТО, к 24 февраля российские боевые силы в беларуси насчитывали 30 тысяч человек.

Более того, лукашенко не возражал против использования путиной территории беларуси как стартовой площадки для вторжения российских войск в Украину. С этого времени поступали многочисленные сообщения о пусках самолетов и ракет из беларуси в сторону Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров