Волна ковида еще будет нарастать: в Минздраве дали прогноз

Заболеваемость COVID-19 в Украине, согласно прогнозам, еще будет нарастать, но с циркуляцией вирусов гриппа в середине декабря количество случаев коронавирусной болезни должно пойти на спад. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире национального телемарафона в среду, 28 сентября, пишет УНН.

Цитата

"По тем прогнозам, которые мы делали совместно с ВОЗ, до конца сентября и по сути первую неделю октября ожидается еще рост заболеваемости, и за прошедшую неделю мы наблюдаем плюс 20 процентов к росту заболеваемости", - сообщил Кузин.

Детали

По его словам, всего за неделю фиксируется в среднем 40-45 тысяч новых случаев инфицирования. Он добавил, что за прошедшую неделю среди заболевших было почти 6 тысяч детей и тысяча медработников.

"Эта ситуация - она прогнозируемая", - заявил он, уточнив, что имеет в виду календарное начало и подъем заболеваемости в частности.

Кузин сообщил, что 99% зафиксированных случаев приходится на штамм "Омикрон", как и в ЕС и во всем мире.

Он добавил, что из 42 тыс. ковид-коек занято около 7 тысяч, что составляет 9%.

Говоря о вакцинации, Кузин в частности указал, что разрешенную недавно вторую бустерную дозу сделали около 31 тысячи украинцев.

"Сейчас есть вакцина в наличии, есть вакцина Джонсон, есть вакцина Пфайзер", - отметил он, призвав украинцев вакцинироваться.

"Скорее всего, что мы начнем фиксировать циркуляцию вирусов гриппа, начиная с середины декабря, и обычно уже, как мы видим, как раз циркуляция вирусов гриппа вытесняет эту коронавирусную болезнь, и случаи коронавирусной болезни должны идти на спад. Поэтому, мы ожидаем именно к этому времени уже постепенное спадание уровня заболеваемости", - сообщил Кузин.

Дополнение

В медицинских лабораториях растет количество тестирований на коронавирус, а среди них увеличивается количество положительных результатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров