В ВР предлагают предоставить украинским военным 10-дневные отпуска

Верховная Рада зарегистрировала проект изменений №8081 относительно закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», который дает военнослужащим отпуск на время военного положения, пишет УНН.

Детали

В пояснительной записке законопроекта указано, что в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Цитата

«В соответствии с положениями статьи 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда внутри Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец», — говорится в сообщении.

В документе отметили, что «на практике существует гораздо больше случаев, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо и когда возможность увидеть семью, родных важна для военнослужащего, особенно во время ведения военных действий.

Дополнение 

Омбудсмен Дмитрий Лубинец посетил освобожденных из плена защитников и отметил, что оккупанты пытали, осуществляли психологическое давление и наказывали голодом украинцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров