Япония обвинила китайские корабли во вторжении

Япония в среду обвинила Китай в отправке кораблей в ее территориальные воды вокруг цепочки спорных островов, пишет УНН.

Детали

Представители Береговой охраны Японии заявили, что три корабля береговой охраны Китая вошли в территориальные воды страны недалеко от островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

В Токио заявили, что в этом году китайские корабли были замечены в 27-й раз, когда они заходят в территориальные воды Японии возле островов.

По сообщению информационного агентства Kyodo, заместитель главного секретаря кабинета министров Ёсихико Исодзаки назвал вторжение нарушением международного права и назвал его «крайне печальным и совершенно неприемлемым».

Токио также подал протест Пекину из-за нарушения международного права, сообщил журналистам чиновник.

Береговая охрана Японии заявила, что последние две недели замечала китайские корабли возле островов в Восточно-Китайском море.

Во вторник министерство обороны Японии заявило, что семь китайских и российских военно-морских кораблей проплыли вблизи островов Идзу к югу от Токио в Тихом океане, которые, по их мнению, являются частью совместного патрулирования, сообщает агентство.

Добавим

Пекин и Токио застряли в споре по поводу контролируемых Японией островов Сенкаку, на которые Пекин претендует и называет островами Дяоюйдао.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров