Новый пакет санкций ЕС против россии будет направлен против 1300 человек и организаций

Новый пакет санкций против россии, предложенный Европейской комиссией в среду, будет направлен против более 1300 человек и организаций, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Об этом пишет УНН.

Цитата

"Этот список нацелен на ключевых лиц, принимающих решения, олигархов, высокопоставленных чиновников и пропагандистов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины", - сказал Боррель.

Детали

По его словам, новые санкции будут нацелены на "тех, кто причастен к оккупации россией и незаконной аннексии территорий Украины", включая "марионеточные российские власти в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье, а также других российских лиц, которые организовали и способствовали фиктивным референдумам в этих четырех оккупированных территориях Украины".

Боррель также сказал, что под санкции будут подпадать высокопоставленные чиновники в министерстве обороны россии, в том числе министр обороны сергей шойгу, и те, кто оказывает поддержку вооруженным силам россии, предоставляя армейскую технику и вооружение.

"Мы также продолжаем преследовать тех, кто распространяет дезинформацию о войне. В частности, тех, кто распространяет ложную информацию и жертвует средства на оккупированные россией территории", - подтвердил Боррель.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС добавил, что "многое уже сделано" с точки зрения экономических субъектов, но другие нероссийские субъекты, которые могут "участвовать в обходе санкций", также могут стать мишенью.

В завершение Боррель отметил, что ЕС "расширит географический охват ограничений, распространяющихся на Крым, Донецкую и Луганскую области, утвержденные в начале года. И это будет охватывать все неподконтрольные правительству территории Украины, в том числе Запорожская и Херсонская области, которые не входят в состав Донбасса и не входили в состав предыдущих решений".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров