Королева Дании лишила четырех внуков королевских титулов

Датская королева Маргрете, единственная правящая королева Европы и самый долго правящий монарх на континенте, в среду лишила четырех из восьми своих внуков титулов. Об этом УНН информирует со ссылкой на AFP.

Детали

Официальная причина заключалась в том, чтобы позволить четырем детям ее младшего сына, принца Иоахима, жить более нормальной жизнью и последовать аналогичным шагам других королевских семей в Европе, чтобы уменьшить свои монархии, заявили во дворце.

«С 1 января 2023 года потомки Его Королевского Высочества принца Иоахима смогут использовать только свои титулы графа и графини Монпеза, их прежние титулы принца и принцессы Дании перестанут существовать», - говорится в сообщении королевского дворца.

У 53-летнего принца Иоахима четверо детей от двух браков: Николай, Феликс, Хенрик и Афина в возрасте от 23 до 10 лет.

«Своим решением Ее Величество Королева хочет создать основу для четырех внуков, гораздо в большей степени, чтобы они могли формировать свое собственное существование, не ограничиваясь особыми соображениями и обязательствами, как формальная принадлежность к Королевскому дому как предусматривает учреждение», - говорится в сообщении.

Мать двух старших сыновей принца Иоахима сообщила датским СМИ, что «шокирована» этим решением.

«Это произошло ни с того, ни с сего. Дети чувствуют себя исключенными. Они не могут понять, почему они лишают их личности», — сказала графиня Александра.

Четверо других внуков королевы, рожденные 54-летним наследным принцем Фредериком, сохранят свои титулы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров