Омбудсмен об обращениях из оккупации: люди сообщают о преступлениях и боятся называть себя

Офис Омбудсмена получает обращения от украинцев с оккупированных территорий. Люди сообщают о преступлениях, однако боятся называть себя. Об этом в комментарии УНН рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Среди нарушений прав человека на оккупированных территориях - принудительная депортация, увольнение с работы и запрет на свободное передвижение.

Цитата

«Связь есть, мы накапливаем информацию, а нарушения там во всех спектрах: начиная от принудительной депортации, принудительной мобилизации, забирают документы, увольняют с работы, постоянные проверки, нарушение права на свободное передвижение – не выпускают на нашу, свободную территорию, которую контролирует наше украинское правительство», - рассказал Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что рф продолжает себя вести как оккупант и показывает всему миру, в том числе жителям временно оккупированных территорий Украины, что для них такого понятия, как «закон», «правопорядок», не существует.

«Люди обращаются, обращаются массово, но они опасаются, они не называют своего ФИО. Говорят: «Запишите, зафиксируйте, чтобы вы знали, что у нас тут происходит!», но от кого конкретно… Они боятся. Общий посыл такой: «Пожалуйста, освободите нас, мы все хотим в Украину!», я подчеркиваю – это разбитие российской пропаганды. Я когда увидел эти цифры (предварительные результаты псевдореферендума – ред.), понятно, что «референдум» полностью нарисован. 99% людей хотят, чтобы Украина освободила эти территории за сутки, а 1% понимает, что возможно не так быстро... Все просят: «Освободите нашу территорию, вернитесь. 100% так будет, все будет Украина, все будет победа!», - рассказал Лубинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За принуждение украинцев получать гражданство рф - уголовная ответственность: правительство зарегистрировало законопроект

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров