Более миллиона украинцев получили статус беженца в Германии

В Германии находится в статусе беженцев 1,2 млн украинских граждан, бежавших от вооруженной агрессии рф, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, информирует УНН.

Цитата 

«В Германии находится в статусе беженцев более 1,2 млн украинских граждан, поэтому встреча делегации Офиса Омбудсмана Украины, возглавляемой представителем Уполномоченного по правам граждан, пострадавших в результате вооруженной агрессии против Украины, Ольгой Алтуниной с командой посольства Украины в Германии, в частности, заместителем посла Украины Максимом Емельяновым была крайне важной», - говорится в сообщении.

Детали

Во время встречи обсуждалась важность предоставления украинцам оперативной помощи с консульским обслуживанием, в частности, в части оформления или восстановления паспортных и других документов для лиц с временно оккупированных территорий. Представители посольства Украины в ФРГ проинформировали о чрезвычайно большом количестве лиц, которые сейчас обращаются в посольство для получения консульских услуг в связи с полномасштабным вторжением рф в Украину.

Также в Германии будет открытие культурного центра для украинцев и четырех украинских школ.

Дополнение 

С начала полномасштабного вторжения россии из Украины в Польшу въехало 6,616 млн человек. Из Польши в Украину за это время выехало 4,835 млн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров