Официально: Финляндия закрывает границы для российских туристов с 30 сентября

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, министр внутренних дел Криста Микконен и руководитель подразделения пограничного контроля страны Туомас Лаосмаа рассказали о новом пограничном режиме с россией - финская граница закроется для российских туристов в пятницу, пишет УНН со ссылкой на Yle.

Цитата

"Было принято принципиальное решение об ограничении российского туризма. Решение вступит в силу в пятницу", – заявил руководитель внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто.

Детали

По заявлению Кристы Микконен, российский туризм наносит ущерб международным связям Финляндии.

Ограничение коснется как туристов, въезжающих в Финляндию, так и путешественников, едущих транзитом.

В Финляндию по-прежнему смогут попасть люди, пересекающие границу по гуманитарным, а также некоторым другим причинам. Подробности о том, кому будет разрешен въезд, появятся в течение дня.

На практике пограничная охрана страны на основании шенгенского законодательства получит возможность трактовать въезд российских туристов как угрозу международным отношениям Финляндии.

По словам главы МИД, в то же время Финляндия не считает, что каждый российский турист является угрозой внутренней безопасности страны.

Согласно полученной Yle информации, пограничная служба готова ввести ограничения на въезд уже в пятницу.

Список оснований для въезда включает около 10 пунктов

В будущем с туристической визой все же возможно будет въехать в Финляндию по причинам, упомянутым в списке оснований для въезда. Такими основаниями являются, например, участие во вступительных экзаменах в Финляндии, визит к близким родственникам, неотложная рабочая поездка или собеседование на работу, пишет издание.

Под близкими родственниками, согласно данным пограничной службы, подразумеваются дети, родители и внуки. Они по-прежнему смогут получить мультивизу на въезд в Финляндию.

По оценкам пограничной охраны, движение на границе сократится наполовину по сравнению с нынешними показателями.

Дополнение

После объявления россией так называемой частичной мобилизации движение на границе Финляндии возросло. При этом глава МВД Финляндии констатировала, что ситуация на российско-финской границе остается спокойной. По ее словам, в последние дни количество людей, пересекающих границу, возросло, но все еще не дотягивает до допандемийных уровней.

Финляндия еще в августе приняла собственное решение о сокращении выдаваемого туристического шенгена. С 12 сентября соглашение об упрощении визового режима между рф и ЕС прекратило свое действие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров