В ГСЧС рассказали, сколько потратили на систему оповещения через смартфон и могут ли отключить ее по номеру телефона

Никаких средств из государственного бюджета не было потрачено на разработку Cell Broadcast - общенациональной системы экстренных сообщений. Сейчас 67% абонентов мобильных сетей могут получать сообщения. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал заместитель председателя ГСЧС Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Роман Примуш.

Цитата

«Мы не тратили никаких средств. Никаких ресурсов. В государственном бюджете это не было заложено, все это делалось усилиями нашей службы и наших партнеров, которые нам бесплатно это помогали делать», - сообщил Примуш.

Детали

В ГСЧС убеждены, что массового отключения уведомлений на смартфонах не происходит, а те, кто все же выключают, должны понимать, что делают это на собственный риск.

«Я бы не сказал, что это происходит прямо-таки массово. Отдельные люди, которые хотят это делать, конечно, выключают. Мы призываем людей этого не делать, потому что действительно, когда был период тестирования, это вызвало определенные неудобства, в дальнейшем это будут оповещения, которые будут предупреждать об угрозе жизни и здоровью человека. Конечно, если у него будет выключено это оповещение – он не получит это предупреждение, соответственно - будет уже нести сам ответственность за свою жизнь и здоровье. Наша задача - предупредить всех, что это важно, чтобы оповещения были включены, они будут приходить только в случае реальных угроз для человека», - рассказал Примуш.

По словам заместителя председателя ГСЧС, сейчас ведутся работы над расширением перечня смартфонов, которые будут поддерживать получение таких уведомлений. Сейчас оповещения могут получать 67% абонентов – у остальных абонентов телефоны, которые имеют технические особенности, требующие усовершенствования Cell Broadcast. Кроме того, он добавил, что на отдельных телефонах возможность получать подобные уведомления может быть отключена по умолчанию.

«Сейчас мы работаем с разработчиками программного обеспечения, чтобы поддерживать более ранние версии (ранее 2015-го года для iOS и ранее 2018-го года для Android), чтобы расширить спектр людей, которые получают эти уведомления. Конечно, есть очень специфические модели телефонов, которые мы, к сожалению, не сможем настроить, можем объективно об этом говорить. Со временем количество телефонов, которые будут поддерживать такие оповещения, будет расти, новые модели, которые будут «заходить» в Украину, будут поддерживать такое оповещение», - сообщил Примуш.

Он также рассказал, что все происходит в соответствии с требованиями анонимности и защиты персональных данных, а потому сказать, кто конкретно получил оповещение или нет – невозможно. По этой же причине ГСЧС не может прекратить отправлять уведомления по конкретному номеру телефона – хотя такие обращения поступали.

Цитата

«У нас были обращения от жителей, которые просили отключить оповещения по их номеру телефона, мы объясняем, что не знаем их номер телефона, мы не нарушаем приватность граждан, мы не знаем, где они находятся, мы просто отправляем сигнал к базовым станциям, которые покрывают всех абонентов, которые находятся в радиусе. Мы стараемся разъяснять людям в каждом конкретном случае. Конечно, Вы можете отключить оповещения, но предупреждаем о рисках, которые могут быть после того», - пояснил Примуш.

Напомним

Тестирование Cell Broadcast — общенациональной системы экстренных сообщений — стартовало в Украине длилось с 7 по 23 сентября. В ГСЧС планируют, что в декабре оповещения на смартфоны украинцев будут приходить уже в режиме бесперебойной работы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров