Северная Корея в третий раз за неделю запустила баллистические ракеты через несколько часов после того, как вице-президент США посетила демилитаризованную зону

Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Восточного моря, сообщил в четверг вечером Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS). Об этом УНН информирует ссылаясь на агентство Yonhap.

Детали

Запуск состоялся всего через два часа после того, как вице-президент США Камала Харрис вылетела с авиабазы Осан после посещения межкорейской демилитаризованной зоны и осудила нарушения прав человека и "жестокую диктатуру" Пхеньяна, призвав Северную Корею к полной денуклеаризации.

"Военные Республики Корея обнаружили две баллистические ракеты малой дальности, выпущенные в сторону Восточного моря из северокорейского региона Сунчхон в провинции Южный Пхенан с 20:48 до 20:57 (корейское время)", - говорится в сообщении JCS.

"Наши военные усилили наблюдение и безопасность и тесно координируют свои действия с США, поддерживая состояние полной готовности", - добавили в ведомстве.

Дополнение

Это третье ракетное испытание КНДР за неделю. Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности (SRBM) в воскресенье и две SRBM в среду, оба раза в направлении Восточного моря.

Совместные военно-морские учения США и РК с участием USS Ronald Reagan, продолжались с понедельника и завершились в четверг, также в Восточном море.

Ракетные испытания в четверг также состоялись после того, как Сеул объявил ранее в тот же день, что союзники планируют провести противолодочные учения с Японией в международных водах у восточного побережья полуострова в пятницу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров