Венгрия заявила, что не поддержит новые санкции ЕС против россии

Венгрия не может поддержать запланированный Евросоюзом восьмой пакет санкций против россии, если он будет содержать ограничения в сфере энергетики. Об этом заявил руководитель аппарата премьер-министра страны Гергей Гуйяш, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

"Венгрия уже много сделала для поддержки европейского единства, но если в пакете есть энергетические санкции, то мы не можем и не будем его поддерживать", - сообщил Гуйяш во время брифинга: "Мы ждем окончательный, полный список санкций, и тогда мы сможем вести переговоры об этом. Венгрия не может поддержать энергетические санкции."

Детали

В среду, 28 сентября, ЕС предложил новые санкции против россии на фоне ее полномасштабного вторжения в Украину, в частности более жесткие торговые ограничения, расширенный "черный список" граждан рф и ограничение цен на нефть для третьих стран. Предложенные ограничения не предусматривают запрет на импорт российских алмазов, который предлагали ввести Польша и три страны Балтии.

Кроме этого, правительство Венгрии ведет переговоры с Еврокомиссией по обеспечению миллиардов евро из фондов ЕС, заблокированных из-за проблем верховенства права в стране. Гуйяш сказал, что ожидает подписания соглашения, поскольку Будапешт готов выполнить все свои обязательства перед Комиссией.

Ранее

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции ЕС против россии якобы нанесли ущерб европейской экономике больше, чем российской, и призвал отменить ограничения до конца этого года.

Позже, во время выступления в парламенте, он пожаловался на санкции, введенные Западом против рф, а также заявил, что война в Украине затянется на долгое время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров